Сайт закрыт,если у Вас есть желание продолжить проект, сообщите на почту ANDREYTIMOFEEW@yandex.ru

Пыжманка

Есть в Вятскополянском районе удивительно красивое место - река Пыжманка. Она достойна того, чтобы ей присвоили статус особо охраняемой природной территории. Часть русла реки проходит параллельно улице Красный куст в городе Сосновке. К руслу присоединяются два рукава: возле улицы Красный куст и у садов и огородов. Местами речка перегорожена упавшими деревьями.

Имеются водозаборы для поливки садов и огородов, сюда же сбрасывается вода с очистных сооружений. Несмотря на влияние цивилизации, растительный и животный мир вблизи речушки не погиб, по крайней мере, бобры чувствуют себя прекрасно. Рыба в Пыжманке водится только мелкая, но желающих порыбачить достаточно, от дамбы до устья при впадании в Вятку берега речки свободны от деревьев. Животный мир этого уголка природы необычайно разнообразен. Здесь есть цапли, ястребы, дятлы, утки дикие (серые и черные с красным клювом), бобры, ондатры, ужи и другие представители фауны. Однако, чтобы все это запечатлеть, нужно терпение. Животные и птицы пугливы, и чтобы их увидеть вблизи, нужно полежать в засаде. Иногда на это уходит много времени, но сколько впечатлений! Растительный мир по берегам речки менее разнообразен. Зато здесь есть тополь с длиной окружности ствола 713 сантиметров! В летний период людей на Пыжманке бывает много, и некоторые участки берега захламлены. На этой речке должен быть только организованный отдых! Необходимо запретить здесь охоту и пресекать браконьерство. Рыбачить - только удочкой. Русло реки необходимо, хотя бы поэтапно, не разом, очистить от упавших деревьев. Надо облагородить пруд, прилегающий к деревне Новая Малиновка Гремячевского сельского поселения. А после всего этого можно разработать маршрут для походов. Уверен, что река Пыжманка может стать любимым местом отдыха горожан. В. Жилин, краевед.

Hit Counter

Write a comment

Comments: 7
  • #1

    ПАВЛОВА ТАМАРА (Saturday, 04 February 2012 16:32)

    Я РОДИЛАСЬ В г.СОСНОВКА, ДАВНО УЖЕ НЕ БЫЛА ТАМ, ПРОЧИТАВ ВАШ РАССКАЗ ВСПОМНИЛОСЬ ДЕТСТВО. СПАСИБО ВАМ.

  • #2

    Евгений Диков (Friday, 16 November 2012 14:51)

    Прежде чем говорить о благородстве пруда,надо чтобы власти района озаботились искоренением браконьерства\сети тоят километрами, электроудочками убивают всё живое\ всё пущено на самотёк.Всем фискальным органам хоть бы хны.

  • #3

    Евгений диков (Friday, 16 November 2012 14:55)

    На Малиновском пруду так красиво и так загажено.

  • #4

    Ирина (Wednesday, 22 May 2013 13:11)

    А фотографию этого тополя где можно посмотреть?

  • #5

    Obat Kanker Payudara Dari Green World Ampuh (Thursday, 14 May 2015 07:57)

    thank you for all the information, hopefully with this article we can get the perfect result.

  • #6

    Obat Alami Cacar Air (Thursday, 14 May 2015 08:47)

    This article and website we can get the link exchange is very good and accurate for our blog, thank you and success always.

  • #7

    kusmana (Saturday, 12 May 2018 10:10)

    my blog http://gamatori.com/

Реклама

Статистика

About | Privacy Policy | Sitemap

Рекламодателям

Город Сосновка 2011-2013