Сайт закрыт,если у Вас есть желание продолжить проект, сообщите на почту ANDREYTIMOFEEW@yandex.ru

Оформляем участок. Начнем с кадастрового паспорта

У меня уже 10 лет имеется земельный участок с дачей в садоводческом товариществе. Я хочу оформить его в собственность. Какие шаги мне нужно для этого предпринять?

 

На вопрос отвечает Алла Николаевна Садакова, главный технолог Федерального государственного учреждения «Земельная кадастровая палата» по Кировской области

 

Конечно, вы можете и дальше отдыхать на своей даче спокойно: никто у вас ее не отберет, и с земли не выгонит, но продать, подарить, завещать, сдать свой загородный «капитал» можно только при наличии документа единого образца - свидетельства о праве собственности, выдаваемого Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии.

 

Оформление прав собственности на ваш садовый участок необходимо начинать с получения кадастрового паспорта земельного участка. Для этого вы можете обратиться в филиал ФГБУ «ФКП РОсреестра» по Кировской области, по адресу г. Киров, ул. Энгельса, 8, к нашим специалистам в районных центрах, или направить запрос почтовым отправлением.

 

В зависимости от того, включены сведения о вашем участке в государственный кадастр недвижимости (далее - кадастр) или нет, возможны следующие варианты развития событий:

 

1. Сведения об участке внесены в кадастр в полном объеме. В этом случае кадастровый паспорт выдадут в течение 5 рабочих дней с момента подачи запроса о предоставлении сведений.

 

2. Сведения об участке имеются в кадастре недвижимости, но либо внесены не в полном объеме, либо противоречат сведениям, содержащимся в правоустанавливающих документах, таких как решение, постановление органов власти. В данном случае вам необходимо подать заявление об исправлении технической ошибки с приложением документа необходимого для исправления ошибки. Исправление будет проведено в течение 5 рабочих дней. По итогам заявителю будет предоставлен кадастровый паспорт, содержащий достоверные сведения.

 

3. Сведения об участке отсутствуют в кадастре недвижимости. В этом случае вам необходимо подать заявление о внесении в кадастр сведений о ранее учтенном земельном участке с приложением документа, подтверждающего сведения о данном участке, например акт органа власти - решение, распоряжение, постановление о предоставлении земельного участка в собственность, в пожизненное наследуемое владение, в постоянное (бессрочное) пользование или аренду.

 

Поскольку ваш вопрос касается участка в садоводческом товариществе, то это может быть решение органа власти о предоставлении земельного участка членам садоводческого товарищества с указанием фамилий и размеров участков.

Данное заявление будет рассмотрено и по итогам предоставлен кадастровый паспорт.

Проверить наличие сведений о вашем земельном участке в кадастре недвижимости, а также характеристики участка вы можете на Интернет портале государственных услуг по адресу: http://www.rosreestr.ru/

Получив кадастровый паспорт, можно обращаться за регистрацией права собственности на земельный участок в Управление Федеральной службы Государственной регистрации, кадастра и картографии по Кировской области или к специалистам, осуществляющим прием в районах Кировской области.

Адрес специалиста в вашем районе: 612960г. В.Поляны, ул. Гагарина, 1а, (IIIэтаж, фойе) окно №2

 


Write a comment

Comments: 4
  • #1

    Алсу (Sunday, 27 January 2013 15:36)

    Также можно обратиться к кадастровому инженеру в нашем городе

  • #2

    Хабибрахманова Алсу (Sunday, 27 January 2013 15:38)

    реестр кадастровых инженеров находиться по ссылке https://portal.rosreestr.ru/wps/portal/!ut/p/c5/04_SB8K8xLLM9MSSzPy8xBz9CP0os3hPd68AD293QwP3QB8DA09nl2DDAEdzA4MAI_1wkA48Kgwg8gY4gKOBvp9Hfm6qfkF2dpqjo6IiAGGp0WM!/dl3/d3/L2dJQSEvUUt3QS9ZQnZ3LzZfNEMwSUo5UzM0VjQ2QjBJMVJGNzgwMDIwVDM!/ Наберите только город, затем поиск

  • #3

    Хабибрахманова Алсу (Sunday, 27 January 2013 15:40)

    Кстати я тоже являюсь кадастровым инженером-все данные найдете в этом же реестае

  • #4

    Хабибрахманова Алсу (Tuesday, 21 May 2013 09:02)

    Услуги кадастрового инженера:постановка на кадастровый учет:образование, раздел, объединение и др. работы.сот. 89600411120

Реклама

Статистика

About | Privacy Policy | Sitemap

Рекламодателям

Город Сосновка 2011-2013