Сайт закрыт,если у Вас есть желание продолжить проект, сообщите на почту ANDREYTIMOFEEW@yandex.ru

Оспаривание кадастровой стоимости

Кадастровая стоимость объектов недвижимости: практика оспаривания в Кировской области. Продолжение разговора

Комментарии по теме дает Алла Николаевна Садакова, заместитель директора филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Кировской области

В целях выявления оснований для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости объекта недвижимости заявитель вправе обратиться к заказчику работ по определению кадастровой стоимости и в орган кадастрового учета с запросом о предоставлении сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости. В течение семи рабочих дней с даты поступления указанного запроса заказчик работ по определению кадастровой стоимости и орган кадастрового учета обязаны предоставить заявителю соответствующие сведения.

К заявлению о пересмотре кадастровой стоимости следует представить следующие документы:

- кадастровый паспорт объекта недвижимости;

- нотариально заверенную копию правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа на объект недвижимости в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается лицом, обладающим правом на объект недвижимости;

- документы, подтверждающие недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости, в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании недостоверности указанных сведений;

- отчет об установлении рыночной стоимости в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости;

- положительное экспертное заключение о соответствии отчета об оценке рыночной стоимости всем установленным требованиям в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости.

Заявление о пересмотре кадастровой стоимости без приложения вышеперечисленных документовне принимается к рассмотрению комиссией по рассмотрению споров. Вместе с тем, принятое заявление рассматривается комиссией в течение одного месяца с даты его поступления.

Следует отметить также, что комиссия по рассмотрению споров принимает решение об определении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости, в случае если рыночная стоимость объекта недвижимости отличается от его кадастровой стоимости не более чем на тридцать процентов. В случае же если рыночная стоимость объекта недвижимости отличается от его кадастровой стоимости более чем на тридцать процентов, то комиссия по рассмотрению споров принимает положительное решение только при условии, если отчет о рыночной стоимости прошел экспертизу и представлено положительное экспертное заключение соответствующей саморегулируемой организаций оценщиков.

В соответствии с законодательством об оценочной деятельности информация о результатах рассмотрения заявлений комиссиями о рассмотрении споров (протоколы и решения комиссий, обобщенная информация) размещается на сайте Росреестра в подразделе «Рассмотрение споров о результатах определения кадастровой стоимости» раздела «Кадастровая оценка». Любое заинтересованное лицо может самостоятельно ознакомиться с результатами оспаривания определения кадастровой стоимости в комиссии по рассмотрению споров в любом регионе России, в том числе и в Кировской области.

Что касается оспаривания результатов определения кадастровой стоимости в судебном порядке, то за 2012 - 2013 год на территории Кировской области была оспорена кадастровая стоимость 17 земельных участков. Причем основная масса исков (по 12 участкам) была связана с установлением рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую была установлена кадастровая стоимость. При этом судом было удовлетворено только 2 исковых требования, по остальным искам в удовлетворении исковых требований было отказано.

Кроме того, по 5 земельным участкам были поданы иски об оспаривании действий органа кадастрового учета по определению кадастровой стоимости в связи с изменением количественных и (или) качественных характеристик участков. Требования истцов были удовлетворены по 2 искам, по 3 искам в удовлетворении требований было отказано. Все иски, предъявленные к органу кадастрового учета, были связаны с неверным, с точки зрения истца, отнесением земельного участка к той или иной оценочной группе.

Практика оспаривания результатов определения кадастровой стоимости объектов капитального строительства на территории Кировской области в настоящее время отсутствует, поскольку кадастровая стоимость таких объектов пока не применятся для целей налогообложения, расчета арендной платы или выкупа объектов. Вместе с тем, если кадастровая стоимость будет применяться для перечисленных целей, то прогнозируется рост числа обращений заинтересованных лиц в суд с целью оспаривания результатов определения кадастровой стоимости.

Write a comment

Comments: 3
  • #1

    urict2483978.ru (Friday, 20 June 2014 08:19)

    Оспаривать кадастровую стоимость однозначно стоит, экономия на налогах оправдает все расходы

  • #2

    rytuał miłosny (Monday, 10 April 2017 23:49)

    rytuał miłosny

  • #3

    sex telefon (Thursday, 10 August 2017 19:59)

    loan cheap

Реклама

Статистика

About | Privacy Policy | Sitemap

Рекламодателям

Город Сосновка 2011-2013