Сайт закрыт,если у Вас есть желание продолжить проект, сообщите на почту ANDREYTIMOFEEW@yandex.ru

Как поставить на государственный кадастровый учет здание, сооружение, помещение, объект незавершенного строительства

Каждому объекту недвижимого имущества в ходе государственного кадастрового учета присваивается уникальный, неизменяемый, не повторяющийся во времени и на всей территории России кадастровый номер, позволяющий однозначно выделить его из других объектов и подтвердить существование. Сведения об учтенных объектах недвижимого имущества составляют государственный кадастр недвижимости (ГКН).

=Какие документы необходимы?

1. Документ, удостоверяющий личность заявителя.

2. Заявление о постановке на государственный кадастровый учет. Заявление о постановке на учет вправе подать собственник или любое иное лицо. Если с заявлением обращается представитель, необходимо представить нотариально удостоверенную доверенность.

Бланк заявления можно скачать на сайте Росреестра, получить в офисе Кадастровой

палаты и МФЦ.

3. Технический план здания, сооружения, помещения, объекта незавершенного строительства или копия разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Для оформления технического плана необходимо заключить договор на его подготовку с кадастровым инженером, имеющим квалификационный аттестат.

На сайте Росреестра можно ознакомиться со списком всех аттестованных кадастровых инженеров в Российской Федерации, а на сайте HYPERLINK "http://zkp.kirov.ru/delivery.html" http://zkp.kirov.ru/delivery.html с рейтингом кировских кадастровых инженеров.

=Возможные причины для отказа в постановке на кадастровый учет:

• объект недвижимости образуется из объекта или объектов, в отношении которых

раздел или выдел доли не допускается законодательством;

• имущество, о кадастровом учете которого представлено заявление, не является объектом недвижимости, в отношении которого осуществляется кадастровый учет;

• технический план заверен подписью лица, не имеющего соответствующих прав;

• объект недвижимости, о кадастровом учете которого представлено заявление, образован из объекта недвижимости, внесенного в государственный кадастр недвижимости и сведения о котором носят временный характер;

• помещение не изолировано или не обособлено от других помещений в здании или сооружении.

=Сроки предоставления и стоимость оказания услуги

Кадастровый паспорт объекта недвижимости выдается лично заявителю, его представителю или направляется почтовым отправлением либо по адресу электронной почты при наличии соответствующего указания в заявлении в срок не более 18 календарных дней со дня приема заявления и документов органом кадастрового учета.

Постановка на государственный кадастровый учет осуществляется без взимания платы с заявителя.

Возможные причины приостановления рассмотрения заявления:

• имеются противоречия между сведениями об объекте недвижимости, содержащимися в представленных заявителем для осуществления кадастрового учета документах, и кадастровыми сведениями о данном объекте недвижимости (за исключением случаев, если при осуществлении кадастрового учета вносятся изменения в указанные кадастровые сведения);

• местоположение помещения, о кадастровом учете которого представлено заявление, в соответствии с кадастровыми сведениями частично или полностью совпадает с местоположением другого помещения (за исключением случая, если другое помещение является преобразуемым объектом недвижимости);

• заявление или документы по форме или содержанию не соответствуют требованиям законодательства, представлен неполный комплект документов.

Очень логично для экономии времени подавать заявление о постановке на кадастровый учет одновременно с заявлением о государственной регистрации прав на объект недвижимости.

Заявление и комплект документов для постановки на кадастровый учет здания, сооружения, помещения или объекта незавершенного строительства можно подать:

на сайте Росреестра в разделе «Электронные услуги», в ближайшем многофункцио-

нальном центре предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ), в офисе Кадастровой палаты (на прием можно записаться заранее), или отправить нотариально заверенные документы почтовым отправлением с описью вложения и уведомлением о вручении в офис Кадастровой палаты по месту нахождения объекта недвижимости.

Статус рассмотрения заявления можно оперативно отслеживать с помощью электронного сервиса «Проверка статусов заявлений и запросов» на сайте HYPERLINK "http://zkp.kirov.ru/delivery.html" http://zkp.kirov.ru/delivery.html, независимо от того, каким способом поданы документы.

По материалам Росреестра

Write a comment

Comments: 2

Реклама

Статистика

About | Privacy Policy | Sitemap

Рекламодателям

Город Сосновка 2011-2013